телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Европа планирует на 5% сократить поддержку фермерам

Представленный вчера в Брюсселе проект бюджета Европейского союза на 2021-2027 годы показал, что планируется существенно сократить поддержку сельского хозяйства, рыболовства и политики сплоченности и увеличить финансирование таких сфер, как борьба с изменениями климата, содействие мобильности молодежи, научные исследования, укрепление внешних границ и безопасности. Ответственный за бюджет комиссар Гюнтер Эттингер, отвечая на вопросы депутатов Европарламента, подчеркнул, что бюджет разрабатывался и с учетом экономии средств, и увеличения инвестиций. Общее увеличение расходов на 18% в то время, когда из ЕС выходит Великобритания, второй по величине плательщик взносов в бюджет, стало неожиданностью. Чтобы получить дополнительные средства, ЕС планирует увеличить взносы государств-членов, а также использовать так называемые собственные доходы. (Latvijas avize, Neatkariga)

Военные учения – все чаще и все шире

Военные учения на территории Латвии с каждым годом становятся все обширнее, и этот год не станет исключением. Особо в этом году следует отметить такие крупные учения вооруженных сил Латвии и стран-союзников, как “Saber Strike”, которые пройдут в начале июня, и “Namejs” в конце лета. Латвийские солдаты примут участие также в учениях на территории других стран Балтии, самые крупные из которых начнутся уже совсем скоро. С 5 по 13 мая в приграничных регионах Латвии и Эстонии более 900 солдат Национальных вооруженных сил Латвии, эстонской армии, Канады и Испании в рамках учений “Еж 2018” будут отрабатывать обороноспособность и укреплять взаимодействие. Эти военные учения станут самыми крупными в соседней стране за все время после восстановления ее независимости. В целом в учениях примут участие более 15 тысяч человек. (Diena)

В строительстве начался новый цикл

У строителей наступили хорошие времена – для многих предприятий минувший год был очень успешным, и таким обещает стать и год нынешний. Проблема заключается только в том, что спрос начинает превышать предложение. Многие строительные компании сообщают, что 2017 год для них был рекордным и по обороту, и по прибыли. Так, например, строительная компания “Merks”, которая 2016 год закончила с убытками, в прошлом году получила рекордную прибыль – 17,5 млн евро. В свою очередь консолидированный оборот группы UPB, согласно неаудированным данным, составил 149 млн евро, и это крупнейший показатель в ее истории. UPB стала рекордсменом строительной отрасли по показателям оборота, а по его приросту в сравнении с 2016 годом лидирует “LNK Industries” – почти 195%. Другие компании признают, что уже в середине прошлого года достигли максимальной мощности. В то же время интенсивная работа сопровождается уже привычными “побочными эффектами” – нехваткой рабочих рук и ростом строительных издержек. (Dienas Bizness)

Год можно выжить – а что потом?

В следующем году ситуация пенсионеров, которые потеряют супругов, будет немного легче. Дополнительно к другим улучшениям в пенсионной системе Сейм постановил, что пенсионеры еще год смогут получать пособие в размере 50% от пенсии умершего супруга. Такое пособие обсуждалось уже давно, но ввести его быстрее не было возможности, потому что влияние на бюджет будет достаточно большим. В то же время у пенсионеров эти изменения вызывают некоторое недоумение – год можно будет выжить, а что потом? Латвия до сих пор была одной из двух стран Европейского союза, где у переживших супругов пенсионеров не было права на часть их пенсии. О серьезности ситуации свидетельствуют и статистика – за последние шесть лет риск бедности среди пожилых людей существенно увеличился. (Diena)

LETA

Фото: LETA