телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Зарплаты продолжают расти

Уровень зарплат в Латвии в прошлом году рос быстрее, чем раньше, в основном благодаря развитию экономики и растущему дефициту рабочей силы, свидетельствует исследование предприятия по подбору персонала “CV-Online”. Нетто-зарплата в прошлом году выросла на 6% до 894 евро в месяц. Самые высокие зарплаты остаются в таких секторах бизнеса, как ИТ, финансы, телекоммуникации, химическая и фармацевтическая промышленность. В прошлом году в этих отраслях зарабатывали более 1000 евро. Самые маленькие зарплаты, менее 700 евро, получали работники образования, здравоохранения и культуры. Стремительный рост зарплат и напряженная ситуация на рынке труда были характерны для всех стран Балтии, говорит макроэкономический эксперт SEB Дайнис Гашпуйтис. Он предполагает, что зарплаты в ряде отраслей продолжат расти, хотя и в разном темпе. (Diena)

В Латвии строится мало социального жилья

В Латвии социальное жилье составляет только 0,4% общего жилого фонда, что в 20 раз меньше, чем в среднем в ЕС. Как это может быть, если в процентном соотношении в Латвии больше бедных? Оказывается, отличается определение социального жилья – в Европе это принадлежащие самоуправлениям дома, в которых сдаются квартиры, а в Латвии – жилье, которое сдается по сниженной цене малообеспеченным или людям с особыми потребностями, пояснил Мартиньш Аудерс, заместитель госсекретаря Министерства экономики, директор департамента жилищной политики. Однако, несмотря на разницу определений, проблема остается – в Латвии сравнительно многочисленная часть населения не может себе позволить арендовать квартиры. Социальных квартир давно не хватает в Риге. Еврокомиссия в своем докладе о прогрессе Латвии утверждает, что в Латвии в 2016 году 15,5% населения жили в перенаселенном или некачественном жилье. (Latvijas Avize)

Пауза в борьбе с отмыванием денег

Вчера генеральный прокурор Эрик Калнмейерс должен был назвать победителя в организованном Госканцелярией конкурсе, который с 1 июня возглавит Службу контроля (по борьбе с отмыванием незаконно нажитых средств). Однако на пресс-конференцию прокурор пришел в одиночестве, потому что ситуация изменилась. Выбранный человек позвонил Калнмейерсу 2 мая и попросил взять паузу, так как требуется время, чтобы оценить все обстоятельства и принять окончательное решение. Служба контроля – это подчиненное прокуратуре учреждения, которое получает, обрабатывает и анализирует сообщения о подозрительных и необычных финансовых сделках, а затем передает информацию контрольным, следственным и судебным учреждениям. Срок полномочий начальника службы составляет четыре года, и уже 20 лет ее возглавлял Виестур Бурканс. (Latvijas Avize, Diena, Neatkariga)

Сто закрытых школ к столетию Латвии?

Прогнозы самоуправлений о том, что именно на столетие Латвии будет закрываться много школ, оправдались. Количество реорганизуемых и ликвидируемых учреждений достигло шестидесяти, и, вероятно, точка еще не поставлена. В список Министерства образования и науки входят дошкольные учреждения и все виды школ, в том числе вечерние, специальные и интернаты. В начале года в девяти самоуправлениях оставалось 11 школ-интернатов, в которых училось более 1800 детей, а сейчас за свое существование борются уже только две. Министерство образования и науки с 2019 года отказалось от финансирования интернатов и установило, что такой вид школ может существовать только до 31 июля 2019 года. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA