телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Сокращение численности населения лишает страну сотен миллиардов евро

В среднем количество жителей Латвии сокращается на 74 человека в день. В целом за последние 27 лет страна потеряла примерно столько же людей, сколько за время Первой мировой войны – 700 000. Каждый год Латвию покидает 20 тысяч человек, и за время с начала оттока людей государственный бюджет лишился 28 млрд евро. Отъезд латвийцев на заработки в более зажиточные страны можно рассматривать с нескольких точек зрения. Если люди уезжают за границу и там остаются, то это огромный ущерб для ВВП страны. Если же латвийцы осваивают в других странах новые навыки, а затем возвращаются в Латвию, в этом случае это плюс для экономики государства. Непрерывное сокращение численности населения, по некоторым оценкам, могло причинить ВВП Латвии ущерб в размере 330-360 млрд евро. За последние десять лет Латвию покинули около 200 000 трудоспособных людей, многие из них уехали вместе с детьми, что в перспективе сделает страну еще более “пустой”. (Dienas Bizness)

БПБК не нашло конфликта интересов в действиях министра

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не обнаружило конфликта интересов в действиях министра земледелия и совладельца пивоваренного завода “Piebalgas alus” Яниса Дуклавса в связи с введением системы депозита упаковки. Как сообщили в бюро, решение по этому делу принято, и начальник БПБК Екаб Страуме может подписать его сегодня, 9 мая. Ранее бюро уже заявило, что предусмотренные законом о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностных лиц ограничения на издание административных актов не распространяются на членов Кабинета министров, когда они участвуют в принятии внешних нормативных правовых актов или политических решений. Что касается точки зрения самого министра, то, как заявила пресс-секретарь Министерства земледелия Дагния Муцениеце, сославшись на упомянутый закон, на министра в данном случае ситуация конфликта интересов не распространяется. Бюро анализировало эту ситуацию, так как Минземледелия под руководством Дуклавса возражает против введения системы депозита упаковки, которая может непосредственно повлиять на министра как совладельца пивзавода. (Dienas Bizness)

Уже в 20 школах учителя зарабатывают свыше 1000 евро

Хотя министр образования и науки Карлис Шадурскис недавно подверг критике самоуправления, заявив, что часть из них формально или недостаточно активно занимается оптимизацией сети школ, в результате сокращения числа школ за последний год зарплаты учителей выросли, и все больше педагогов за одну ставку получают больше, чем предусмотренная правительством минимальная ставка. В настоящее время минимальная ставка составляет 680 евро, а реальная средняя зарплата учителей за одну ставку – 764 евро, что на 20 евро больше, чем в прошлом году. По данным Министерства образования и науки, только в 266 школах (а всего в Латвии более 800 общеобразовательных школ) по-прежнему плата за ставку ниже установленной. В прошлом году было 314 таких школ. В то же время в 20 школах за одну ставку учителям платят уже свыше 1000 евро. Еще в прошлом году было всего девять таких школ. (Latvijas Avize)

Вторая очередь строительства нового корпуса в больнице Страдиньша будет реализована за четыре года

Еще одно новое здание корпуса А в Клинической университетской больнице им. Страдиньша планируется построить за четыре года. Общая стоимость проекта в настоящее время оценивается в 91 млн евро, и львиная доля финансирования поступит из европейских структурных фондов. Министерство здравоохранения и сама больница обещают, что вторая очередь строительства корпуса А будет максимально прозрачной. “Мы хотим, чтобы строительство проходило максимально открыто – прозрачным должно быть и использование финансовых ресурсов, и то, каких целей мы хотим достичь, построив этот корпус”, – заявила министр здравоохранения Анда Чакша. Выполняя это обещание, больница уже выложила на своем сайте план строительства нового здания – планировку помещений и инженерно-технических решений. (Neatkariga, Diena)

LETA

Фото: LETA