телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) и Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) не поддерживают предложенные национальным объединением “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к закону о труде, предусматривающие запретить работодателям необоснованно требовать от работника знания конкретного иностранного языка.

Сегодня эти поправки рассматриваются на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству (НСТС).

ЛКРД в письме на имя секретаря НСТС указывает, что действующие нормативные акты предусматривают для работодателя возможность формулировать требование к претенденту относительно владения иностранными языками. Причем подавать или не подавать заявку на вакансию, где требуются знания иностранных языков, – свободный выбор каждого потенциального работника.

В последнее время Сейм по предложению ВЛ-ТБ/ДННЛ несколько раз вносил в закон о труде поправки, касающиеся ограничения владения иностранным языком в трудовых отношениях, что не способствует конкурентоспособности на рынке труда и затрудняет привлечение работников, отмечает ЛКРД.

Работодатели считают, что требование знания, например, русского языка в сфере обслуживания клиентов может быть обоснованным, так как русский язык с учетом этнического состава населения широко используется, а поправки к иммиграционному закону все еще предусматривают выдачу видов на жительство в Латвии гражданам третьих стран, не знающим госязыка. В стране также много неграждан, которым должны быть обеспечены гарантированные Конституцией права, например, на здравоохранение.

ЛКРД считает предложенные ВЛ-ТБ/ДННЛ поправки несоразмерными и призывает не поддерживать их.

ЛССП в письме НСТС отмечает, что разделяет мнение омбудсмена о том, что необоснованное требование работодателя относительно владения иностранным языком в трудовых отношениях является дискриминирующим. Однако работник может защищать свои интересы в суде и в рамках действующего закона, подчеркивает ЛССП.

Это мнение разделяют также Министерство благосостояния и Министерство экономики.

LETA

Фото: LETA