телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Обслуживать беженцев пока некому

Чтобы услуги менторов беженцам не прекращались полностью, Фонд социальной интеграции (ФСИ) пока сам обеспечивает одного социального работника и ментора. Ищутся и другие краткосрочные решения, потому что нельзя прогнозировать, когда удастся заключить договор с новым поставщиком услуг. Сложившаяся ситуация заставляет думать о смене самой системы, чтобы поддержка беженцев не была фрагментарной. Договор ФСИ с организацией “Убежище “Надежный дом”” истек 19 апреля. Объявлен новый конкурс, но его положение оспорено, и Бюро по надзору за закупками объявит свое решение 16 мая. (Diena)

Аэропорт учится на ошибках

Рижский аэропорт будет более продуманно заниматься развитием пассажирского терминала и прилегающих территорий, заявила “Dienas Bizness” накануне Рижского авиационного форума председатель правления международного аэропорта “Рига” Илона Лице. На вопрос, соответствовали ли финансовые результаты прошлого года увеличению количества пассажиров (+12,9%, до 6,1 млн.), она ответила, что оборот вырос на 8% до 54,6 млн евро, а прибыль – до 3,5 млн евро, однако на две трети рост прибыли обеспечила налоговая реформа. В первые три месяца года оборот аэропорта вырос на 14%, количество пассажиров – на 19,4% до 1,35 млн, тогда как средний показатель в европейских аэропортах составляет 7,1%. Летом аэропорт попросит правительство освободить его от выплаты дивидендов с условием, что 20% дивидендов будет выплачиваться. В противном случае невозможен проект расширения публичной части пассажирского терминала, который реализуется на собственные средства аэропорта. (Dienas Bizness)

Для осведомителей будет другой закон

Подготовленный в свое время правительством закон о защите осведомителей забракован, и в парламент будет подан альтернативный законопроект. Осведомителям будет обеспечена анонимность и защита против увольнения и понижения в должности. Такое решение приняла комиссия Сейма по делам государственного управления и самоуправлений. Председатель ответственной комиссии Сергей Долгополов сказал, что подготовленный правительством законопроект вызвал много вопросов, и осенью прошлого года состоялась международная конференция о защите осведомителей, выводы которой учтены при разработке нового законопроекта. (Dienas Bizness)

Гарантированный доход – социалистическая утопия

Для уменьшения бедности и неравенства доходов каждому жителю Латвии, который остался без работы или не может зарабатывать на жизнь по состоянию здоровья, государство будет платить 500 евро в месяц. Возможно ли такое в Латвии? Этот вопрос обсудили во вторник фонд Фридриха Эберта и организация “Providus”. Идея возникла в Финляндии, где из примерно 175 000 безработных выбранным в произвольном порядке 2500 человек государство платит 560 евро в месяц, причем эта сумма налогом не облагается. Пособие платится до конца этого года в экспериментальном порядке и называется универсальным основным доходом. Идею поддерживают Чехия, Бельгия, Франция, Болгария и другие страны Европы. Как и Финляндия, в экспериментальном порядке пособие платят Нидерланды, Италия и Шотландия. (Latvijas Avize)

LETA

Фото: LETA