телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В Бауске оппозиция проиграла борьбу за власть

Правящей коалиции удалось удержать власть в Бауске – вчера председателем Баускской краевой думы был избран представляющий Союз “зеленых” и крестьян (СЗК) владелец крестьянского хозяйства “Вайделотес” Арнольд Ятниекс. Номинированный ВЛ-ТБ/ДННЛ на пост мэра Бауски заместитель предыдущего мэра Волдемар Чачс сохранил свою прежнюю должность и останется вице-мэром. В Баускской думе 17 депутатов. За кандидатуру Ятниекса проголосовали девять из них – депутаты от СЗК, “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и “Единства”, а также оппозиционный депутат Артур Том Плешс (“Для развития Латвии”), в апреле входивший в группу депутатов, инициировавших отставку бывшего мэра Райтиса Абелниекса. (Diena, Neatkarigа)

Опрос: общество тревожат последствия ликвидации “ABLV banka”

Вопреки заверениям политиков о том, что “ABLV banka” имел сравнительно небольшое значение в латвийской экономики и банковском секторе, и его ликвидация не вызовет существенных последствий, общество оценивает ликвидацию этого банка и вытекающие из нее, а также еще ожидаемые последствия очень негативно. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного по заказу правительства, оказавшиеся в распоряжении газеты Diena. Они показывают, что мнение жителей Латвии кардинально противоположно мнению правительства – для жителей немаловажны ни внезапное прекращение деятельности самого “ABLV banka”, ни вытекающие из этого последствия для экономики, а также для культуры. Это среди прочего свидетельствует о том, что жители хорошо информированы о большом вкладе этого банка в области культуры. (Diena)

Будущее финансового сектора – в руках немногих

Латвийский финансовый сектор сейчас переживает перемены, и ясно, что для его успешного развития в будущем необходима четкая стратегия, в разработке которой участвовало бы как можно большее число участников отрасли – банков, компаний по финансовым технологиям, представителей нефинансовых отраслей и т. д. Именно поэтому вызывает удивление тот факт, что премьер-министр в последнее время обсуждает развитие сектора лишь с четырьмя “избранными” банками, причем принадлежащими иностранным владельцам. Таким образом, при составлении плана развития финансового сектора государства учитываются интересы акционеров иностранных банков. В возглавляемую премьером рабочую группу входят представители “SEB banka”, банка “Citadele”, “LuminorBank” и “Swedbank”, а также министр финансов Дана Рейзниеце-Озола и представители Минфина и руководитель Латвийской ассоциации коммерческих банков Санда Лиепиня. (Dienas Bizness)

Дешевле – на такси к семейному врачу

Чтобы разгрузить бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) от бюрократии, с 14 марта медики больше не будут выписывать счета за необоснованный вызов к пациенту на дом, теперь это будет делаться централизованно. В СНМП этим будет заниматься специальный сотрудник, который будет выписывать счета и отправлять их пациентам по почте. А с 1 июня повысится плата за вызовы, которые не считаются неотложными. Сейчас за такие вызовы приходится платить 40,14 евро, а с июня плата повысится до 56 евро. В электронной системе видно, что многие вызывают “скорую” без особой необходимости, причем неоднократно,поясняет руководство СНМП, решившее “немного ограничить таких пациентов, что неплохо в том числе и в воспитательных целях”. (Latvijas Avize)

Супермаркеты соблазняют работников подарками, а не зарплатами

Хотя в Латвии сейчас примерно 80 тыс. потенциальных работников не имеют работы, работодатели испытывают нехватку работников. Компания “Maxima Latvija”, например, ищет около 350, “Rimi Latvia” – 200 работников. Открывающийся осенью магазин IKEA обещает трудоустроить 200 человек. Средняя зарплата работников магазинов “Rimi” и “Maxima” – около 600 евро “на бумаге”, это чуть меньше средней зарплаты в отрасли розничной торговли, которая, по данным ЦСУ, в конце 2017 года составляла 712 евро, и существенно меньше средней брутто-зарплаты в стране – 1013 евро в месяц. Чтобы удержать работников, крупные торговые сети обеспечивают им питание, оплачивают страхование здоровья, выплачивают стипендии студентам, оплачивают служебные гостиницы работникам, приехавшим в Ригу из регионов. При этом “Rimi” и “Maxima” входят в первую тройку крупнейших латвийских работодателей. (Neatkarigа)

LETA

Фото: LETA