телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Произошедший в среду у посольства Латвии в Москве инцидент был организован с целью нанести вред латвийско-российским отношениям. Такое мнение после состоявшейся в четверг встречи с госсекретарем МИД Андреем Пилдеговичем новостной передаче телеканала LNT высказал посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

“Наше мнение полностью совпадает с мнением латвийского МИД. Я согласен с министром в том, что это провокация. Причем ее осуществили активисты, представляющие запрещенную в России национал-большевистскую партию. Это крайне радикальная политическая организация, действующая в России нелегально. Понятно, что эти противоправные действия нацелены на то, чтобы скомпрометировать наши отношения с Латвией”, – сказал посол.

Как сообщалось, госсекретарь МИД Андрей Пилдегович в четверг пригласил посла России в Латвии Евгения Лукьянова, чтобы выразить категорическое осуждение совершенного 9 мая нападения на посольство Латвии в Москве.

Госсекретарь МИД потребовал от российской стороны устранить повреждения, причиненные зданию посольства во время нападения.

Вечером 9 мая было совершено нападение на посольство Латвии в Москве. Примерно в 17.30 пришедшие к зданию посольства четыре или пять человек забросали его дымовыми шашками и сигнальными ракетами. Один из правонарушителей пытался запачкать стену здания из баллончика с черной краской, но успел только написать букву “S”.

Задержанные активисты партии “Другая Россия” Ольга Шалина и Глеб Буваненко, забросавшие дымовыми шашками посольство Латвии в Москве, обвиняются в мелком хулиганстве, сообщают российские информационные источники.

Незарегистрированная партия “Другая Россия” ранее сообщила, что ее члены забросали дымовыми шашками латвийское посольство в Москве, отметив, что этой акцией они выразили протест против задержания в Латвии правозащитника Владимира Линдермана, выступающего за возвращение русскоязычного школьного образования.

Линдерман был задержан в Риге 8 мая в связи со своим выступлением на Вселатвийском родительском собрании 31 марта, где он выступал против перевода образования на государственный язык.

Сегодня суд Видземского предместья Риги санкционировал арест Линдермана.

LETA

Фото: LETA