телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Пугают пиратами и европейским регулированием

Попытки Сейма ограничить каналы кремлевской пропаганды могут стать лакомым куском для пиратских распространителей телепрограмм и привести к другим неприятным последствиям, предупреждают представители “Lattelecom” и Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ). Сегодня комиссия Сейма по правам человека и общественным делам начнет рассматривать поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым не меньше 90% содержания основного пакета телевизионных услуг должно обеспечиваться на языках стран ЕС. Инициированные рядом депутатов поправки призваны ограничить вседозволенность российских телеканалов в Латвии. К сожалению, со стороны кажется, что эта борьба стала частью предвыборной кампании. Однако все борцы с пропагандой едины в своих упреках в адрес НСЭСМИ, который они считают слишком пассивным и неохотно использующим имеющиеся в его распоряжении законные средства, включая запрет на ретрансляцию. (Neatkariga, Latvijas avize)

Минздрав не говорит, какая именно проблема обнаружена в СЭЗ

Министр здравоохранения Анда Чакша публично объявила, что международные эксперты нашли главную ошибку в одном из модулей системы электронного здравоохранения (СЭЗ), которая тормозит работу всей системы. Однако Национальная служба здравоохранения пока не раскрывает, где именно и какая ошибка обнаружена, как она будет исправлена и в какую сумму это в конце концов обойдется. Стало уже привычным, что Минздрав требует дополнительное финансирование на СЭЗ и другие базы данных, и правительство выделяет его из средств на непредвиденные расходы. До сих пор ни Минздрав, ни Национальная служба здравоохранения ни в коей мере не винили себя в сбоях в работе СЭЗ и не допускали возможности наличия в ней каких-то ошибок или проблем. Еще с прошлого года главными виновниками фактически были объявлены врачи, якобы не умеющие или не желающие пользоваться СЭЗ. (Neatkariga)

Без инвестора вряд ли удастся

Решение о вложении недвижимости на ул. Бривибас, 90а в основной капитал АО “Ригас централтиргус” может стать началом положительных перемен в управлении Видземским рынком, но пока тут еще много неизвестного. После довольно долгих и жарких дебатов на заседании комитета Рижской думы по городской собственности было решено на следующей неделе провести дискуссию на Видземском рынке и ознакомится с ситуацией на месте. Если предложенное АО “Ригас централтиргус” решение будет принято, начнутся поиски инвестора, если же найти его не удастся, предприятие, взяв кредит, попытается само благоустроить Видземский рынок, пояснил председатель правления АО “Ригас централтиргус” Артис Друвиниекс. (Diena, Dienas Bizness)

Благосостояние жителей все же растет

Несмотря на то, что с предыдущего финансового кризиса прошло около 10 лет и прошлый год был успешным для роста экономики, жители Латвии зачастую высказывают мнение, что на их кошельках экономический рост не сказывается. Однако, обобщая комментарии экспертов и статистические данные, можно сделать вывод о том, что проблема не в недостаточном развитии Латвии, а в низком уровне зарплат в целом и дифференциации оплаты труда в период экономического роста. По данным ЦСУ, в феврале этого года средняя брутто-зарплата 32,4% работающих латвийцев не превышала 500 евро. За последние два года средняя нетто-зарплата в Латвии выросла на 12% или 73 евро, а средняя пенсия по возрасту – на 6% или 16 евро. Инфляция же за этот период составила 3%, отмечает старший экономист “Swedbank” Агнесе Буцениеце. (Diena)

Помощник врача – за рулем “скорой”

С 1 июля в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) ожидаются изменения – планируется реализовать пилотный проект, в рамках которого в дневные часы оперативным транспортом СНМП в Риге и окрестностях столицы будет управлять не профессиональный автоводитель, а медик. В бригаде теперь будут работать не три, а всего два человека – только помощники врача. Пилотный проект, в котором медиков приглашают участвовать на добровольной основе, продолжится до октября. Если он окажется успешным, планируется в течение трех лет сформировать 45 таких бригад СНМП во всех крупнейших городах, где интенсивность дневных вызовов скорой помощи высока, сообщила глава СНМП Лиене Ципуле. Работая ночью, медики “скорой” могут заработать больше, хотя вызовов ночью меньше, чем днем. Поэтому с комплектацией дневных бригад у СНМП возникают трудности. (Latvijas avize)

LETA

Фото: LETA