телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Первый поезд из Вильнюса в Ригу должен отправиться 27 декабря, сообщила литовская пассажирская железнодорожная компания “LTG Link”, входящая в группу “Lietuvos gelezinkeliai”.

Компания отмечает, что дата первого рейса еще может быть скорректирована.

“Мы надеемся, что в будущем он (маршрут – BNS) будет дополнен сообщением с Таллинном, а после строительства железнодорожной линии “Rail Baltica” мы сможем ездить к соседям еще быстрее и комфортнее”, – сообщила заместитель министра транспорта Литвы Лорета Маскалёвене.

Поезда будут курсировать по маршруту Вильнюс-Кайшядорис-Шяуляй-Йонишкис-Елгава-Рига, они смогут составить конкуренцию автотранспорту.

По словам временного руководителя “LTG Link” Гедиминаса Шечкуса, по этому маршруту люди смогут путешествовать без пересадок, а поезд также будет адаптирован к индивидуальным потребностям людей.

В настоящее время компания ведет подготовительные работы для нового маршрута – с латвийским управляющим инфраструктурой уже подписано соглашение об использовании железных дорог.

“LTG Link” обратилась к латвийским и европейским властям за необходимыми разрешениями на прохождение международных маршрутов на территории Латвии, также решаются другие вопросы по организации нового маршрута в соответствии с латвийскими требованиями, разрабатывается пакет услуг.

 

 

Фото: Publicitātes attēli