телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В настоящее время инфекция “Covid-19” выявляется у каждого третьего обследованного пациента, сообщил агентству ЛЕТА эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Он отметил, что за последние четыре недели количество смертей от “Covid-19” тоже увеличилось. Если в октябре регистрировалось всего несколько случаев в неделю, то за последние четыре недели – в среднем девять смертей в неделю. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), примерно в половине случаев основным диагнозом был “Covid-19”, а в некоторых случаях инфекция явилась фактором, способствующим смерти. Однако будет ли число смертей расти дальше, зависит от развития ситуации, поскольку в настоящее время увеличилось и число тяжелобольных пациентов. Если обычно в больницах находились два пациента в тяжелом состоянии, то на прошлой неделе сообщалось уже о девяти пациентах в тяжелом состоянии.

Перевощиков отметил, что “Covid-19” в настоящее время является наиболее распространенной инфекцией дыхательных путей. Треть положительных тестов – это высокий показатель, и при таком широком распространении инфекции болеет не только молодежь, но и люди из групп риска.

Эпидемиолог также отметил, что в прошлом сезоне заболеваемость “Covid-19” составляла около 20-30% от всех респираторных заболеваний, и, вероятно, в этом сезоне ожидается аналогичная ситуация. Это будет продолжаться еще долгое время и создаст дополнительную нагрузку на больницы. Однако пока омикрон остается преобладающим штаммом, и ситуация не будет такой критической, как в начале пандемии, хотя ее может усугубить грипп.

ЦПКЗ по-прежнему призывает людей в возрасте 65 лет и старше, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин делать прививки как от “Covid-19”, так и от гриппа.