телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В конце этого года пассажиров будут перевозить уже 19 новых электропоездов, сообщил в пятницу агентству ЛЕТА председатель правления АО “Pasažieru vilciens” Роджер Янис Григулис.

Он отметил, что в настоящее время “Pasažieru vilciens” владеет тремя электропоездами, а всего в Латвию доставлено 20. Производитель поездов, чешская компания “Škoda Vagonka”, намерена до конца этого года передать “Pasažieru vilciens” в целом 19 электропоездов.

Григулис также отметил, что мобильное приложение “Pasažieru vilciens” “Vivi” позволит видеть, по каким маршрутам курсируют новые поезда, а по каким – старые. “Пока эта опция предусмотрена только для мобильного приложения, но компания рассматривает возможность размещения информации и на сайте”, – сказал он.

Отвечая на вопрос о возможных штрафах для чешской компании “Škoda Vagonka” за то, что она не поставила новые электропоезда в срок, Григулис сказал, что самой важной работой для “Pasažieru vilciens” в ближайшие несколько дней будет приемка поездов. Что касается штрафов, то юристы должны завершить анализ и сказать, сколько дней опоздания оправданы, а сколько – нет, добавил Григулис.

Григулис также признал, что в новых электропоездах нет стоек для велосипедов, но решение проблемы уже проработано с компанией “Škoda Vagonka”. “Определенно потребуется дополнительное финансирование, но если решения будут приняты достаточно быстро, то велосипедные штативы могут появиться уже в начале лета”, – сказал председатель правления “Pasažieru vilciens”.

Как сообщалось, в пятницу три новых электропоезда начали пассажирское сообщение на линиях в Тукумс, Айзкраукле и Скулте, а в субботу, 16 декабря, выйдут и на Еглавскую линию.