телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

С понедельника пассажиров перевозят 12 из 17 доставленных в Латвию новых электропоездов чешской компании “Škoda Vagonka”, сообщили в АО “Pasažieru vilciens” (PV).

Пять поездов проходят динамические испытания, чтобы убедиться в том, что ранее выявленные и устранённые дефекты не повторятся и поезда надежны для пассажирских перевозок.

Как сообщили в PV, в начале января “Škoda Vagonka” обязалось обеспечить, чтобы не менее 95% доставленных электропоездов были доступны для пассажирских перевозок в течение двух месяцев – к 9 марта этого года, а в настоящее время используется 70% новых электропоездов.

Как сообщил председатель правления PV Роджерс Янис Григулис, чешский производитель серьезно относится к данному обещанию и активно сотрудничает, не только устраняя выявленные дефекты, но и организуя дополнительное обучение машинистов PV для работы в нестандартных ситуациях.

“С этой целью производитель значительно увеличил количество специалистов в Риге, обеспечив круглосуточную доступность, что позволяет максимально быстро и эффективно решать проблемы”, – сказал Григулис.

Как сообщалось, новые электропоезда начали курсировать в середине декабря 2023 года, однако у многих возникли неполадки, что привело к сбоям в пассажирском сообщении.