телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”) в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней (“Новое Единство”) заявил об уходе с должности.

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля.

Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства.

По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, – 1,36 миллиона евро.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок.

Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теперь у него есть право восстановить мандат депутата.

Кариньш как премьер-министр возглавлял два предыдущих правительства. Первое правительство Кариньша проработало весь 13-й созыв Сейма, второе правительство просуществовало менее года, так как Кариньшу не удалось расширить коалицию.

Кариньш также баллотируется в Европарламент по списку “Нового Единства”.