телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

У отмены налога на пенсии нет политической поддержки

380, 500 или 1000 евро? Каким должен быть пенсионный необлагаемый минимум? Ясность должна появиться до Лиго. Уже после первых дискуссий депутатов Сейма о коллективном заявлении жителей “Пенсия без налога” стало ясно, что у главной цели авторов петиции – освободить все государственные пенсии первого уровня от подоходного налога с населения (ПНН) – нет политической поддержки. Это обосновывается следующим – госбюджет от ПНН с пенсионеров получает около 100 млн евро в год; отмену ПНН ощутят лишь те, чьи пенсии больше необлагаемого минимума (235 евро), но почти у 60% пенсионеров размер пенсий меньше и они не платят этот налог. Поэтому депутаты предлагают вместо отмены ПНН повысить необлагаемый пенсионный минимум, который вот уже более 10 лет остается неименным и составляет 235 евро. (Латвияс авизе)

Пациенты утратили доверие

Министерству здравоохранения все же необходим еще месяц, чтобы оценить действия директора Государственного центра доноров крови Иветы Озолини после того, как выяснилось, что у 25 постоянных доноров выявлен гепатит С. В ходе повторной проверки установлено, что ни в одном образце крови вируса нет, но в пяти случаях обнаружены антитела, и это надо проверить тщательнее. Но это не меняет отношения к работе директора центра, ее деятельностью недовольны многие – вчера руководители отделений подготовки крови выразили недоверие И. Озолине. Кроме того, началась дискуссия о том, как переливается кровь в Латвии и как улучшить безопасность пациентов. (Diena)

Хотят победить в налоговой войне в Балтии

У нынешней налоговой системы Латвии есть сильные и слабые стороны по сравнению с Эстонией и Литвой, а новая налоговая стратегия должна укрепить конкурентоспособность Латвии. Таков главный вывод конференции “Налоги 2017”, которую провели Dienas Bizness в сотрудничестве с BDO и “BDO LAW”. Ясно, что дискуссии по новой налоговой стратегии будут жаркими – то, что одним кажется нормальным, для других неприемлемо. Это коснется и дифференциации подоходного налога с населения, и нулевой ставки подоходного налога с предприятий на реинвестируемую прибыль, повышения ставки НДС с нынешних 21% до 23% или даже 25%. Поэтому прогнозы делают осторожные: все заинтерсованные группы не смогут договориться, поэтому никаких кардинальных изменений в налоговой политике не произойдет (Dienas Bizness)

Реверсный порядок уплаты НДС на электронику принес первые результаты

Импорт мобильных телефонов сократился более чем на 25%. Как указывают эксперты, это подтверждает объемы мошенничества с НДС прошлых лет. На 25,4% снизился объем импортируемых в Латвию телефонов. За десять месяцев прошлого года было ввезено 1,182 млн мобильных телефонов, что на 402 тыс. меньше, чем за тот же период 2015 года. Общая стоимость ввезенных за десять месяцев прошлого года мобильных телефонов составила 269,78 млн евро, что на 28,1% или 105,33 млн евро меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные ЦСУ. Стремительно сократились объемы импорта и других электронных товаров. Например, оборудования для записи голоса, изображений и другой информации в 2015 было импортировано на сумму 116,3 млн евро, а в прошлом году сократилось до 104,7 млн евро. Эксперты это связывают с порядком уплаты НДС в реверсном порядке, который вступил в силу с 1 апреля 2016 года. (Dienas Bizness)

LETA

Фото: shel-vestnik.ru