телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Премьер-министр Марис Кучинскис и президент Раймонд Вейонис во время сегодняшней встречи обсуждали возможность создания экспертной группы для оценки эффективности работы правоохранительных органов.

Этот вопрос обсуждался в контексте “переговоров олигархов”. Вейонис обосновал необходимость создания такой группы наличием множества проблем в правоохранительных органах.

“У нас очень долго длятся судебные процессы, а также мы сталкиваемся со многими другими проблемами. На мой взгляд, сейчас именно то время, когда общество требует активных действий. Поэтому можно было бы собрать экспертов, которые разработают предложения о необходимых улучшениях в правоохранительных учреждениях и процедурах, чтобы в Латвии было полностью обеспечено верховенство закона”, – сказал президент.

Ранее после заседания Совета по национальной безопасности (СНБ) президент заявил, что абсолютно все участвовавшие в так называемых переговорах олигархов лица, тем более должностные, должны дать оценку своей роли в них и разъяснить свои действия обществу, взяв на себя ответственность.

На заседании СНБ было достигнуто соглашение о том, что необходимо дать оценку “переговорам олигархов” и всем связанным с ними событиям. Вейонис поддержал формирование парламентской комиссии по расследованию этого дела, призвал депутатов Сейма не медлить с ее созданием и принять соответствующее решение уже в июле на одном из внеочередных заседаний парламента.

Президент призвал БПБК качественно и максимально быстро изучить содержание всех переговоров, чтобы затем проинформировать о нем общество, парламентские комиссии и политиков.

Как сообщалось, подслушанные в гостинице “Ридзене” переговоры между политиками и предпринимателями служили одним из основных доказательств в так называемом деле олигархов, которое было возбуждено в 2011 году по таким статьям Уголовного закона, как взяточничество, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушения ограничений для должностных лиц.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследовало это дело несколько лет, но решило его прекратить, так как подслушанные разговоры оказались недостаточным доказательством для предъявления обвинения.

LETA

Фото: LETA