телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Язык экзаменов – только латышский

С 2018/2019 учебного года ответы на централизованных экзаменах в средней школе можно будет писать только на латышском языке, а еще через год это же будет распространяться и на экзамены в основной школе. Такие изменения предусматривают разработанные Министерством образования и науки поправки. До сих пор учащиеся сами могли выбирать язык ответов. Руководители учебных заведений поддерживают подобные изменения в средней школе, но сомневаются по поводу этого нововведения в 9-х классах. Изменения разработаны с учетом той тенденции, что выпускники школ все чаще выбирают для ответов на экзаменах латышский язык. (Neatkariga)

Ношение масок и хиджабов будут регулировать законом

Этим летом популярность среди рижан и гостей столицы приобрели две молодые виолончелистки, которые выступают в Старой Риге в масках в стиле венецианских карнавалов. Однако в следующем году, если будут утверждены предложения Министерства юстиции, носить такие маски будет запрещено. Сегодня комитет Кабинета министров рассмотрит изменения в законе, которые ограничивают возможности закрывать лицо в общественных местах, к которым в том числе относятся хоккейные арены и музыкальные площадки. (Neatkariga)

Учений “Запад” ждут с опаской

Национальные вооруженные силы (НВС) готовы к возможным провокациям во время российско-белорусских военных учений “Запад”, заверили в Министерстве обороны. Хотя министерство 2 августа получило приглашение направить на учения двух наблюдателей из Латвии, в Минобороны считают, что это еще не означает, что будет обеспечена открытость и прозрачность учений. В учениях, которые запланированы с 14 по 20 сентября, примут участие до 12 700 солдат, однако из предыдущего опыта известно, что официально заявленные цифры многократно превышаются. Официальные представители НАТО считают, что в учениях могут принять участие до ста тысяч солдат. О том, что во время учений возможны провокации, публично высказались и командующий НВС Леонид Калниньш, и министр обороны Раймонд Бергманис. В Министерстве иностранных дел заявили, что, хотя сценарий учений предусматривает территориальную оборону России и Белоруссии, с учетом агрессивных сценариев военных учений “Запад 2009” и “Запад 2013” главная проблема в настоящий момент – отсутствие прозрачности. (Diena)

Противники”Lidl”: низкие цены – это вредно

Для немецкой сети магазинов “Lidl” это будет уже вторая попытка выйти на латвийский рынок. Компания свое намерение пока официально не подтвердила, но конкуренты “Lidl” и противники глобализации уже пытаются сделать ее приход в Латвию по возможности малоприятным. Действующим торговым сетям в этом помогает депутат Европарламента Ивета Григуле, которая выступила с заявлением и обратилась к Еврокомиссии. Депутат считает, что “Lidl” – это троянский конь, и предлагаемые ею низкие цены станут причиной потери рабочих мест и роста бедности в странах Восточной Европы, потому что имеющиеся производители и владельцы магазинов будут вынуждены снижать свои цены. Исходя из такой порочной логики следует, что правительству Латвии нужно бороться за то, чтобы масло в магазине и в дальнейшем стоило более 2 евро за 180 граммов и надеяться на то, что его цена продолжит расти, тем самым приумножая благосостояние общества. Депутат сообщает, что в этом году материнская компания “Lidl” “Schwarz Group” возьмет кредит в размере 200 млн евро для дальнейшего развития в Восточной Европе. Кредит предоставляет Европейский банк реконструкции и развития, мотивируя это необходимостью уменьшения бедности в Восточной Европе. (Neatkariga)

Работодатели, которые платят минимальную зарплату, будут публично известны

С 2018 года будут публично доступны сведения о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или меньше, а также о компаниях, которые не подали декларации. Это предусмотрено поправками к закону “О налогах и пошлинах”. Хотя предприниматели это нововведение в целом воспринимают положительно, остается вопрос о целесообразности использования этой информации. Министр финансов Дана Рейзнице-Озола отмечает, что в первую очередь поправки нацелены на группу риска, которая платит зарплаты “в конвертах”. Также подобная информация будет полезна для изучения потенциальных деловых партнеров. (Dienas Bizness)

LETA

Фото: LETA