телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В Латвии очень много людей без социального обеспечения, заявила в интервью Латвийскому радио министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По расчетам Министерства благосостояния, в Латвии примерно 60 тыс. человек без социального обеспечения, за которых не платятся социальные взносы, что грозит эффектом бумеранга.

Она выразила надежду, что предприниматели не обратятся в Конституционный суд в связи с планируемыми изменениями в порядке уплаты социальных взносов и ответственно позаботятся о своих работниках.

“Часть предпринимателей, конечно, недовольны, потому что будут дополнительные платежи, но основной смысл этой нормы – позаботиться о том, чтобы люди были социально обеспечены, чтобы в момент, когда им потребуется помощь из госбюджета или предстоит выход на пенсию, они получили более-менее достойную компенсацию от государства”, – сказала министр.

Она добавила, что комиссия Сейма по труду и социальным делам будет работать до декабря и, возможно, расширит круг людей, которым полагаются скидки. Это могут быть семьи, где есть дети с особыми потребностями, пострадавшие в аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня комиссия Сейма по труду и социальным делам рассматривает норму об обязательных социальных взносах с 75% минимальной зарплаты, когда человек работает на полставки.

LETA

Фото: LETA