телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Правительство сегодня продлило до 1 сентября следующего года срок добровольного использования системы электронного здравоохранения.

Как заявили в Минздраве, с учетом того, что не все медицинские учреждения до 1 декабря заключат с Национальной службой здравоохранения договоры об использовании этой системы и пациентам может быть значительно ограничена возможность получения больничных, срок, после которого больничные и рецепты должны обязательно выписываться в системе электронного здравоохранения, продлен на девять месяцев.

Относительно электронных рецептов принято решение, что с 1 сентября электронная форма будет обязательна только для компенсируемых лекарств.

С 1 сентября лечебные учреждения обязаны будут выдавать в электронной системе и другие документы, например, направления, выписки, отчеты об обследованиях.

Система пополнится новыми документами, например, картами травм и отравлений, картами наркологических пациентов, картами регистрации онкологических больных и др. Эти данные учреждения будут вводить в систему с 1 сентября.

В электронном больничном можно не указывать диагноз, если этого требует пациент. Вместо диагноза будет вводиться код.

В настоящее время предусмотрено, что до 31 декабря пользователи могут авторизоваться в системе электронного здравоохранения через портал “latvija.lv”, а с 1 января только через электронную идентификационную карту. Так как такие карты есть только у небольшой части населения, авторизация через портал “latvija.lv” будет возможна до 2019 года.

LETA

Фото: LETA