телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Успешно реализованный проект “Rail Baltica” является стратегическим интересом всех трех стран Балтии, заявил на встрече со спикером Сейма Литвы Викторосам Пранцкетисом премьер-министр Марис Кучинскис.

Он выразил удовлетворение тем, что подписан второй договор о предоставлении на проект софинансирования в размере 225 млн евро, сообщил пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс. Также премьер положительно оценил подписанный осенью договор о финансировании и реализации проекта. Очень важно, чтобы эти соглашения были выполнены, сказал премьер.

Во время встречи обсуждались региональные энергетические и транспортные проекты. Кучинскис указал, что энергетическая безопасность важна не только для Латвии, но и для региона в целом. Следующей важной задачей он считает создание общего газового рынка Балтии и Финляндии.

С точки зрения премьера Латвии, важно своевременно построить предусмотренные межсетевые соединения и разработать условия работы регионального рынка, обеспечив ему по возможности высокую ликвидность.

LETA

Фото: linkedin.com