телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Служба государственных доходов (СГД) готова до конца года подготовить изменения в администрировании налогов в том случае, если будут утверждены подготовленные правящей коалицией поправки о повышении налога с микропредприятия.

Однако, если изменения будут другими, готовность СГД к их введению нужно оценивать заново, заявила в передаче “900 секунд” телеканала LNT генеральный директор СГД Илзе Цируле.

В настоящий момент системы СГД готовы к администрированию минимальных социальных взносов в соответствии с принятыми в 2015 году поправками, которые должны вступить в силу с января. Если будет утверждено повышение налога с микропредприятий, система справится до конца года. Если же будут другие “вариации”, придется рассматривать, как их ввести, сказала Цируле.

По ее словам, внезапные налоговые изменения болезненны для населения, потому что важно увеличивать доверие к государству, а предпринимателям – планировать свою деятельность.

Сегодня предполагаемые поправки к режиму налога с микропредприятий рассмотрит бюджетная комиссия Сейма, а вопрос о социальных взносах – комиссия по труду и социальным делам.

LETA

Фото: LETA