телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Не могут найти деньги на здравоохранение

В 2018 году финансирование медицины приблизится к 4% от внутреннего валового продукта, это предусмотрено основными положениями налоговой политики на 2018-2021 гг. Минфин указывает, что внесенные в 2017 году изменения в структуру программ Минздрава далее обеспечат большую обозримость расходов, но актуальным остается вопрос о привлечении для медицины дополнительного финансирования. Необходимо также рассмотреть вопросы о привязке обязательных взносов социального страхования и идентификации плательщиков взносов к получению медицинских услуг. Минздраву поручено до 1 июля обобщить информацию о социальных взносах пациентов. Также Минфин предлагает искать решения по финансированию медицины вне налоговой политики, то есть в рамках отраслевой политики. Минздрав напоминает, что в среднесрочной перспективе дополнительное финансирование для реформы здравоохранения наряду со средствами госбюджета в рамках новых политических инициатив будет обеспечено за счет увеличения бюджетного дефицита. В 2018 году это увеличение обеспечит до 110 млн евро, что означает приближение к 4% от ВВП. Увеличивать бюджетный дефицит Латвии разрешено в течение трех лет, поэтому актуальным остается вопрос о долгосрочном финансировании медицины. Для его рассмотрения создана рабочая группа, в которую вошли представители Минблага, Минфина, Минздрава, Минэкономики, Банка Латвии, предпринимательских организаций. (Diena,Latvijas avize, Neatkariga)

Пятая часть экономики – в серой зоне

Удельный вес теневой экономики в Латвии продолжает уменьшаться, свидетельствуют результаты исследования “Теневая экономика в странах Балтии 2009-2016”. Однако доля теневой экономики в Латвии по-прежнему выше, чем в Литве и Эстонии, хотя разрыв и сокращается и сейчас составляет 4-5 процентных пунктов. Вчера в Риге прошла ежегодная конференция “Теневая экономика в Латвии”, ее открыл премьер Марис Кучинскис. На конференции были представлены результаты исследования “Теневая экономика в странах Балтии 2009-2016”, выступили представители Латвийской торгово-промышленной палаты, Службы государственных доходов, Министерства финансов, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, отраслевых ассоциаций. В 2015 году удельный вес теневой экономики в Латвии, по данным “SSE Riga”, составлял 21,3% от внутреннего валового продукта, что на 2,2 процентных пункта меньше, чем в 2014 году. Большую часть теневой экономики в Латвии формируют неуказанные доходы (44,4%), далее следуют зарплаты “в конвертах” (34,9%) и нелегальные работники (20,7%). (Neatkariga, Dienas Bizness)

На ремонт фасада Рижского цирка требуются дополнительные средства

Укрепление фасада здания Рижского цирка закончено, работы по его консервации продолжатся, и необходимые на ремонт средства – примерно 300 тыс. евро – будут запрошены у правительства. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказала руководитель Рижского цирка Инара Кехре. Выполненные работы по укреплению фасада здания позволяют провести его консервацию. После этого можно будет планировать перестройку здания, которая займет 5-7 лет. Существенные деформации фасада здания, выходящего на ул. Меркеля, оказывают на общую устойчивость здания непрогнозируемое влияние, пояснила Кехре. У Кабинета министров будет запрошено финансирование на дальнейшие ремонтные работы из средств на непредвиденные расходы. Кехре сообщила также, что в Рижском цирке больше не будут использоваться дикие животные, так как Продовольственно-ветеринарная служба заключила, что в здании цирка невозможно полноценно обеспечить их содержание в соответствии с физиологическими нуждами. Сейчас комплектуется команда работников Рижского цирка, формируется творческий совет. (Diena)

Для “автобусных экранов” готовят рамки

Депутаты очнулись – оказывается, новые виды СМИ действуют в серой зоне. Член комиссии Сейма по правам человека Аугуст Бригманис резюмировал: “С развитием технологий в Латвии появляются новые виды СМИ, ранее не существовавшие и поэтому не входящие в правовое поле действующих законов”. Так например, традиционные радио и телевидение подчиняются и закону о прессе, и закону об электронных СМИ. А вот “автобусные мониторы”, первоначально показывавшие только рекламу, а теперь предлагающие и другое содержание, с точки зрения законодательства, действуют в серой зоне. То есть, законы напрямую их деятельность не регулируют, за содержанием не следит ни одна структура, а его создатели даже неизвестны. Поэтому существует риск, что в них может появляться еще более лживая или опасная “информация”. Министерство культуры известило депутатов о том, что приступило к работе над новым правовым регулированием СМИ, в котором будут учтены и новые платформы СМИ, и социальные СМИ. Планируется, что новые законопроекты будут поданы в Сейм в середине лета. (Latvijas avize)

Регионы могут остаться без рецептурных лекарств

С прозвучавшей неофициальной информацией о планах группы “Vilniaus Prekyba” (VP) продать “Euroapotheca Group”, в которую входит и действующая в Латвии сеть аптек “Euroaptieka”, связана вновь ставшая актуальной идея изменить нормативы, чтобы разрешить продавать безрецептурные медикаменты также в магазинах. Как показала мировая практика, такая торговля медикаментами не дает положительного эффекта. Напротив, нередки случаи, когда люди употребляют медикаменты без консультаций с врачом или фармацевтом, что может вызвать серьезные проблемы. Велик также риск, что маленькие аптеки, особенно в регионах, не выдержат конкуренции с магазинами и будут закрыты. (Diena)

LETA

Фото: LETA