телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Служба государственных доходов (СГД) не заключала и не намерена заключать соглашение о медиации с ООО “Internet”, которое связано с порталом объявлений “ss.lv”, так как действующие нормативные акты не предусматривают возможности использовать медиацию в административном споре с налогоплательщиком. Об этом заявили в отделе по связям с общественностью налоговой службы.

Как указали в СГД, ООО “Internet” имеет право свободно выбирать представителя своих юридических интересов. СГД этот выбор ограничить не может, и выбранный предприятием законный представитель его интересов может участвовать в переговорах с СГД.

“Мы по-прежнему надеемся, что на переговорах с предприятием удастся добиться взаимной договоренности о предоставлении информации, ее объемах и сроках. Если такое соглашение будет достигнуто, оно будет закреплено подписанием между СГД и компанией административного договора о разрешении административного спора. Это позволит СГД возобновить хозяйственную деятельность предприятия, оно также сможет вновь пользоваться прежним доменом”, – пояснили в СГД.

Как сообщалось, в начале августа налоговая служба закрыла портал “ss.lv” за отказ предоставить данные о нелегальных торговцах автомобилями. Гендиректор СГД Илзе Цируле заявила, что объем неуплаченных налогов за продажу автомобилей через портал может достигать 50 млн евро.

ООО “Internet” для улаживания спора в процессе медиации привлекло аудиторскую компанию “PricewaterhouseCoopers”.

LETA

Фото: LETA/protesti.lv