телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс требует у Рижской думы ограничить доступ людей на искусственный холм на ул. А. Деглава на месте бывшей свалки или т.н.”Кепке Ушакова”, так как она представляет для них опасность.

Как сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР), Государственная служба окружающей среды в ходе проверки бывшей свалки на ул. A. Деглава констатировала, что люди не только имеют свободный доступ к захоронению отходов, но и находятся на ней прямо во время проверки.

Как указывает МОСРР, это место и после рекультивации сохраняет статус потенциально загрязненного и не может использоваться ни для каких общественных мероприятий. Рижская дума периодически обращалась в ведомство с идеями использовать холм для различных видов досуга – установить здесь скамейки, оборудовать места для пикников, но министерство их неизменно отклоняло.

Герхардс указал, что Рижская дума нарушает заключенный с МОСРР как с надзорным органом договор, допуская свободный доступ населения к горе отходов, так как это может представлять риск для жизни и здоровья.

“Это по-прежнему свалка, и находиться здесь нельзя по крайней мере пять лет или до момента, пока мониторинг не покажет, что это место больше не представляет опасности для здоровья и жизни людей. Не соблюдая правила, Рижская дума рискует также деньгами налогоплательщиков, которые придется использовать, чтобы вернуть средства из фондов ЕС”, – подчеркнул министр.

“Вокруг горы мусора на улице A. Деглава должен быть забор – настоящий, осязаемый, ограничивающий проникновение посторонних лиц, а не нанозабор, который как бы есть, а как бы его и нет. Задача Рижской думы – заботиться о безопасности людей, предотвращая их доступ к горе”, – заявил глава министерства.

“Мэр Риги называет эту гору отходов своим головным убором и продолжает активно гордиться этим “развлекательным” объектом. Если Рижская дума не в состоянии осознать опасность для любого, кто ступит сюда, моя обязанность как министра, осуществляющего надзор за окружающей средой и работой самоуправлений, сделать это. Общество должно знать, что так называемая “Кепка Ушакова” опасна для их жизни”, – сказал Герхардс.

LETA

Фото: LETA