телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Самоуправления будут просить деньги на ликвидацию последствий бури

Буря, которая на прошлой неделе бушевала в Латвии, оставила после себя серьезные разрушения – поваленные деревья, сорванные крыши домов, поврежденные фасады, порванные электрические провода. Владельцам частных домов приходится справляться собственными силами или надеяться на страховщиков, а у самоуправлений есть возможность просить компенсации у государства. Суммы, которые необходимы для ликвидации последствий, измеряются в некоторых случаях сотнями тысяч евро. Например, самоуправление Саулкрастского края оценило причиненный ущерб в 70 тысяч евро, и само из этой суммы сможет покрыть только 30%, то есть около 23 тысяч евро. Также известно, что финансовую помощь намерены просить самоуправления Гулбене и Вецпиебалги. (Diena)

Европейские деньги – против безработицы

Пассивных молодых людей нелегко мотивировать для работы и учебы. С начала 2014 года, когда в Латвии начала действовать финансируемая ЕС программа “Молодежные гарантии”, тысячи молодых людей получили возможность приобрести востребованную на рынке труда профессию и первый опыт работы, разработать индивидуальный план поиска работы и получить консультации. В целом на улучшение ситуации с занятостью молодежи планируется использовать 70 млн евро. В 2014 году в Латвии почти 25% молодых людей не имели работы, поэтому она квалифицировалась на поддержку ЕС для решения этой проблемы. Теперь число молодых безработных значительно сократилось – молодежь составляет всего 18% всех безработных, что ниже среднего уровня по ЕС. (Latvijas Avize)

В рейтинге школ нет сюрпризов

По итогам достижений школьников на предметных олимпиадах, в научно-исследовательской работе и на общенациональных конкурсах Фонд Атиса Кронвалдса назвал лучшие школы страны в категории больших и малых учебных заведений. Первая тройка в категории больших школ уже второй год остается неизменной: 1-я Рижская государственная гимназия, Даугавпилсская русская средняя школа-лицей и Агенскалнская государственная гимназия. Среди малых школ в этом году лидируют Инженерная средняя школа РТУ, 1-я Прейльская основная школа и 89-я Рижская средняя школа. (Neatkariga)

Государство платит зарплаты более щедро, чем частный сектор

Работники госуправления могут рассчитывать на нормированное рабочее время, социальные гарантии и гарантированную оплату за работу, которая в настоящее время даже выше, чем средняя зарплата в частном секторе. Государственная канцелярия планирует реформу госсектора, которая предусматривает пересмотр прежней политики оплаты труда и повышение ее потолка до 80% от зарплат в частном секторе. Однако данные Центрального статистического управления свидетельствуют о том, что в общественном секторе, министерствах, центральных государственных организациях и учреждениях, находящихся в их ведении, средняя зарплата и так уже больше, чем в частном секторе. Госканцелярия продвигает свою реформу, ссылаясь на исследование компании “Fontes”, в котором использованы данные за 2014-2016 год, а не новейшая статическая информация. По данным исследования, около 90% работников государственного управления получают меньше, чем на аналогичных должностях в частном секторе. Особенно критично положение с руководителям учреждений, которые получают всего 36% от зарплат на аналогичных должностях в частном секторе. (Neatkariga)

Единый налоговый счет появится через 3,5 года

Для введения в Латвии единого налогового счета с 2021 года потребуются и изменения в различных нормативных актах, и крупные средства, которые планируется привлечь из структурных фондов ЕС. Эксперты и предприниматели подчеркивают, что введение системы единого счета является позитивным шагом, который облегчит работу предприятий. Изменения предусматривают, что налогоплательщик сможет вносить на единый налоговый счет подоходный налог с населения и предприятий, налог на добавленную стоимость, акцизные налоги, налоги на природные ресурсы, лотереи и азартные игры, налог с микропредприятия, налог на электроэнергию, а также обязательные взносы государственного социального страхования, патентную плату, платежи за использование государственного капитала, пошлину на риск предпринимательской деятельности, таможенные платежи. В аннотации к разработанным Минфином изменениям отмечается, что в настоящее время налогоплательщики (физические и юридические лица) вносят налоги на 49 разных налоговых счетов в Госказну. (Dienas Bizness)

LETA

Фото: LETA