телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

План спасения “Единства” может запоздать

Чувствуя ответственность за судьбу “Единства”, лидер партии Арвилс Ашераденс намерен оставить кресло министра экономики, чтобы возглавить фракцию партии в Сейме. Но премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что кого попало на место министра не возьмет – партия должна предложить достойного кандидата. Ашераденс как опытный предприниматель сделал все ставки на “Единство” в 13-м Сейме, считает политолог Янис Икстенс. “Это говорит о его уверенности в том, что у “Единства” есть шанс”, – добавляет он, оценивая решение Ашераденса уйти с постов министра экономики и вице-премьера, чтобы заняться консолидацией партии и подготовкой к парламентским выборам. Однако план спасения “Единства” может не сработать, так как премьер-министр не намерен принимать прошение Ашераденса об отставке, пока “Единство” не предложит убедительных кандидатов, которые смогут обеспечить преемственность в Минэкономики. Ашераденс сообщил, что рассматриваются три потенциальных кандидатуры в министры. Партия их имена не называет, что неофициально известно, что это парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица, парламентский секретарь МВД Эвика Силиня и депутат Рижской думы Вилнис Кирсис. (Diena, Dienas Bizness)

25 миллионов евро на образование взрослых

Если прежняя профессия уже не востребована, плохо оплачивается или не устраивает, можно учиться снова. До 6 ноября каждый работающий латвиец старше 25 лет, желающий освоить новую профессию или навыки, приглашается подать заявку на обучение на портале macibaspieaugusajiem.lv. На рынке труда Латвии уже длительное время наблюдается диспропорция – 9% работников могут выполнять только малоквалифицированную работу, потому что получили лишь начальное образование или вовсе не закончили начальную школу. В целом у трети взрослых нет никакой профессиональной квалификации. Между тем, работодатели жалуются на то, что им не хватает квалифицированной рабочей силы. Для ликвидации этой диспропорции в Латвии и реализуется программа обучения для взрослых. В ее рамках в течение шести лет на эти цели будет выделено свыше 25 млн евро – 21,5 млн из Европейского социального фонда, а 3,8 млн – из государственного бюджета. (Latvijas Avize)

Основа национального государства – под угрозой

Латышский язык как одна из основ национального государства находится под угрозой, потому что для его исследования и изучения не хватает государственной поддержки. Филологи бьют тревогу – все больше и больше сокращается количество студентов, которые хотят изучать латышскую филологию, а в ближайшее время не будет и преподавателей, потому что зарплаты у них “меньше, чем у дворника”. Все это происходит потому, что на государственном уровне сфере естественных наук уделяется больше внимания, чем гуманитарным. Факультет гуманитарных наук Латвийского университета направил письмо премьер-министру, министру образования и науки и ответственной комиссии Сейма, в котором заявил, что необходимы срочные меры для спасения национальной филологии, которая является основной любой здоровой нации. Декан факультета гуманитарных наук Илзе Румниеце подчеркивает, что “в области высшего образования, сформировался серьезный дисбаланс между гуманитарными и точными науками”. О гуманитарных науках все чаще говорят пренебрежительно, а в прошлом году также было основательно сокращено число бюджетных мест. Все это создает антирекламу, в результате чего в настоящее время на факультете филологии обучается всего около 100 студентов. (Neatkariga)

Оснований для оптимизма в транзите нет

Текущие показатели грузооборота не дают повода рассчитывать на большой прирост в будущем, считают эксперты и предприятия транзитной отрасли. За девять месяцев этого года в портах Латвии перевалено 47,71 млн тонн грузов, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако нужно учитывать, что в прошлом году было падение грузооборота, и результаты 2017 года не превышают показатели 2015 года (52,71 млн тонн), не говоря уже о грузообороте в 58,08 млн тонн в 2012 году. По данным Минсообщения, в основном прирост грузооборота в этом году обеспечивался за счет перевалки угля, которая выросла на 27,9% до 14,32 млн тонн. Также рост на 16,4% до 3,4 млн тонн зарегистрирован в перевалке контейнерных грузов. В свою очередь из-за установки России по возможности больше грузов направлять в свои порты, в сегменте перевалки нефтепродуктов в портах Латвии наблюдалось падение на 14,1% до 12,84 млн тонн. (Dienas Bizness)

Ryanair ведет себя нагло

Авиакомпания-лоукостер Ryanair вышла на рынок с очередным фантастическим предложением – вместо одного миллиона уже два миллиона билетов по особенно низкой цене. Однако вероятность того, что покупатели этих билетов действительно куда-то улетят, отнюдь не является стопроцентной. Компания отменяет уже раскупленные рейсы вплоть до марта следующего года, и защитники прав потребителей бессильны против этого хаоса в планировании. Дискуссии о ситуации в Ryanair ведутся даже в Еврокомиссии и Европейском парламенте, которые заявили, что в кризисной ситуации авиакомпания должна корректно общаться с пассажирами, рассматривать жалобы и выплачивать компенсации. Но ничего такого не происходит. Несмотря на критику, Ryanair отменяет все новые рейсы. Кроме того, существуют подозрения, что этот скандал прикрывает орган по защите прав Ирландии. Бельгийское правительство уже собирается подавать на Ryanair в суд за обман клиентов. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA