телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Закон об инициативах избирателей опять открыт

Накануне 16 марта, когда у памятника Свободы в Риге и в Лестене будут поминать павших во время Второй мировой войны латышских легионеров, Сейм отклонил инициативу национального объединения “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ объявить 16 марта официальным днем памяти латышских воинов. Предусматривавшие это поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях поддержал 21 депутат, 25 проголосовали против, 31 воздержался. При этом Сейм передал на рассмотрение в комиссиях поданные “Единством” поправки к этому же закону, предусматривающие объявить официальным праздничным днем 11 ноября. Если День Лачлесиса будет объявлен официальным праздничным днем, то этот день станет выходным. Надо напомнить, что неделю назад Сейм концептуально одобрил поданные “Согласием” поправки, согласно которым праздничным днем будет объявлено 7 января, когда Рождество празднуют православные и старообрядцы. “Что говорить – приближаются выборы, и депутаты готовы раздаривать выходные дни”, – сказал председатель фракции Союза “зеленых” и крестьян” Аугуст Бригманис. (Diena, Neatkarigа)

Работящие гномики, апатичные, гедонисты…

Работящие гномики, гармоничные, апатичные, отдыхающие, гедонисты, вилянский феномен – такие типы краев Латвии выделили авторы “Индекса экономического развития латвийских регионов”. “Latvijas Mobilais telefons” (LMT) и Латвийский университет провели это исследование с использованием данных, полученных при анализе исходящих и входящих звонков и СМС в сети LMT. Уникальное для масштабов Латвии решение позволяет проанализировать сильные и слабые стороны каждого края и эффективнее организовать работу в будущем. Однако эксперты отмечают, что исследования не без недочетов. (Latvijas Avize, Neatkarigа)

На популярность Ушакова потрачено не меньше 8 млн евро

На повышение популярности мэра Риги Нила Ушакова (“Согласие”) за три года из денег рижан потрачено по меньшей мере 8 млн евро. Эти деньги пошли на подкуп СМИ, активность молодежи из партии “Согласие”, финансирование “штатных пикетчиков” и развертывание в соцсетях, считает центр расследовательской журналистики “Re:Baltica”. 4 млн евро из этой суммы ушли на портал “riga.lv”, 1,5 млн – в отдел общественных отношений Рижской думы, 1 млн – ООО “Mediaservice”, по 0,7 млн евро – на размещение информации в СМИ и в организацию “Ghettogames”. Как указывает “Re:Baltica”, механизм публичности Ушакова составляют три больших блока. Первый – рекламные договоры с коммерческими СМИ на распространение “Рижских новостей”. Второй – сеть активистов лояльных неправительственных организаций, готовых выйти на улицы, когда требуется общественная поддержка. Третий – внушительная сеть социальных СМИ для формирования общественного мнения и критики оппозиции. Цель этой стратегии – создание имиджа Ушакова как успешного и доступного жителям мэра столицы. Финансирование деятельности портала “riga.lv” со скромных 322 тыс. евро в первый год в прошлом году, который был годом муниципальных выборов, выросло в девять раз – до 3 млн евро. (Latvijas Avize, Diena)

На базу данных мало времени, а расходы большие

База данных обо всех получателях услуг здравоохранения должна быть готова к 1 января 2019 года. В ней будет обобщена информация о лицах, имеющих право получать оплачиваемые государством медицинские услуги. Национальной службе здравоохранения предстоит проделать большую работу, но во сколько может обойтись создание этой базы данных и ее содержание, пока неизвестно. Создавать ее будет не госучреждение, а нанятая компания. Причем Минздрав планирует запросить деньги из средств не непредвиденные расходы. База данных необходима в соответствии с законом о финансировании здравоохранения, который предусматривает введение обязательного государственного страхования здоровья. В базе данных должен быть ответ на вопрос, является ли человек, желающий получить оплачиваемые государством услуги здравоохранения, налогоплательщиком, сам уплатил эти налоги или входит в одну из групп жителей, застрахованных государством. (Neatkarigа)

Не пускать в банки опасных частных лиц

Имеющееся в распоряжении газеты “Neatkarigа” письмо Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) предупреждает банки не иметь связи с лицами из так называемого списка Путина. В нем числятся также по меньшей мере четыре связанных с Латвией очень состоятельных предпринимателя: Юрий Шефлер, Олег Бойко, Петр Авен и Борис Титов. Версия латвийского правительства о том, что этот список следует воспринимать лишь как предупреждение, не требующее применять к ним санкции, оказалась неточной. Хотя ЛАКБ и согласна с тем, что “список Путина” не имеет юридической силы, коммерческим банкам следует считаться с глобальными и местными процессами, о которых она и предупреждает своих членов. “Мы находимся в ситуации, когда необходимо незамедлительно и полностью пересмотреть работу с иностранными клиентами. Этот сегмент бизнеса, учитывая несоразмерность и фактически неуправляемость связанных с их обслуживанием рисков, необходимо уменьшить до несущественных размеров. Это значит, что эти услуги станут незначительной частью общего ассортимента банковских услуг”, – поясняет представитель ЛАКБ Кристине Менника. (Neatkarigа)

LETA

Фото: LETA